Inicio. Saltar al contenido principal.

Acceso a otros temas jcyl.es

Página de inicio de la Junta de Castilla y León

Cultura

Contacto

Acceso a otros temas jcyl.es

Cultura de Castilla y León

Redes Sociales

Contenido principal. Saltar al inicio.

21 Festival La Fila de Cortometrajes

  • Abre una nueva ventanaImprimir
  • Abre una nueva ventanaExportar
  • Compartir

Fecha de inicio:

8 de mayo de 2017

Fecha de finalización:

11 de mayo de 2017

Colectivo destinatario:

Todos los públicos.

Tipo de evento:

Cine o audiovisual

Entidad organizadora:

Asociación Cultural de Cinematografía LA FILA

Lugar de celebración:

Centro Cívico I. José Luis Mosquera

C/ Pío del Río Hortega, 13. C.P.: 47014 Valladolid.

983 354 735

983 356 795

Correo electrónico (pulse para verlo)

http://www.valladolid.es/

Ayuntamiento de Valladolid

Descripción:

Bienvenidos a una nueva edición del Festival de cortometrajes La Fila

La Asociación Cultural de Cinematografía LA FILA organiza una año más su concurso de cortometrajes.
LA FILA es una asociación cultural sin ánimo de lucro que nace en 1994 con el fin de aglutinar a personas amantes del cine. Tiene entre sus objetivos la realización de actividades tales como la publicación periódica de una revista de cinematografía así como proporcionar una plataforma en la que los realizadores que se inician en el mundo del cortometraje puedan mostrar sus trabajos.

El Festival de cine LA FILA nació en el año 1.997 como un festival alternativo de cortometrajes con formatos diferentes a 35 mm. Con el nombre de Muestra de Vídeo y Cine Amateur se realizaron las tres primeras ediciones de ficción, ampliándose sus secciones a documental y animación, incluyendo un premio especial para los realizadores de nuestra Comunidad y un premio otorgado por el público. Posteriormente se ha incorporado una sección dedicada al cortometraje europeo.

Actualmente el Festival se compone de:

  • Sesión matinal.  Muestra de Cortometraje Escolar y la asistencia de público infantil y juvenil en colaboración con la Consejería de Educación y Cultura de la Junta de Castilla y León (C.F.I.E.S.). 
  • Sesión de tarde.
  • Cortos de distintas nacionalidades y de países de habla hispana.
  • Sesión de vermú.
    Con cortometrajes a concurso.

  
El objetivo de este festival es apoyar y difundir el cortometraje.

PROGRAMA

Lunes 8 de mayo de 2017

19´00 horas

Inauguración. Pilar Bayón.

Proyección de cortometrajes a concurso

"One way flight" Joan Pauls 15´

 “Ya no te quiero” Francisco Hervada 2´

" Paddlin spirit, un retrato de la artista Laura Facey" Amanda Sans 30´

"The V.O.R." Pedro Romhanyi  8´ ( Reino Unido) 

“Sexteen” Santiago Samaniego 24´23´´

"Segundito" Roberto Valle 1´43´´

"La caja de tu vida" David F Vega 15´

"Were have the flowers gone" Sin Hong Chan  4´(China)

"Time to pay of debts" Luis Conrado 10´

Martes 9 de mayo de 2017

10´00 horas

17 Muestra de Cortometraje Escolar

Taller de animación a cargo de Eduardo Falcón

12´00 horas

Proyección de cortometrajes a concurso

“La coreografía de Jean Pierre Mimí” 7´59´´ I.E.S. Jorge Santayana (Ávila)

“Acoso en 7 pasos” 1´30´´ I.E.S. Ribera de Castilla (Valladolid)

“No soy tuya” 4´46´´ I.E.S. Isabel la Católica (Ávila)

Fuera de concurso

“Scrappy” 4´Dawn Westlake (USA)

País invitado: Noruega

“Morningbird and Murmelton on Winter holiday”

“The captain, the pilot and the singer”

“Bendik & the monster”

“Herman´s heart”

17´00 horas

 Del trazo al pixel –Época histórica de 1909 a 1943

 "Bob´s electric theatre" 1909 Segundo de Chomón 4´56´´

"La bronca" 1917 Anónimo 1´03´´

"Cambió i l´Áutonomía" 1918 Anónimo 0´40´´

"En los pasillos del congreso" 1932 Ricardo García K-Hito 1´30´´

"Francisca la mujer fatal"  1934   Ricardo García K-Hito 0´23´´

"Radio RCA" 1935 Enrique Ferrán 1´54´´

"Civilón en Sierra Morena" 1942 Josep Escobar 1´54´´

"El fákir González en la selva" 1942 Joaquín Muntañola 7´14´´

"El cascabel de Zapirón" 1943 Josep Escobar 7´27´´

Anuncios de Estudios Moro (1955-1964). 31´22´´

Coordina: Marina Caballero. Ponente: Fernando Falcón

19´00 horas

Proyección de cortometrajes a concurso

"Puente" Javier Vigil  17´(Argentina)

"Beti bezperako koplak" Ageda Kopla 5´22´´

"Baraka" Néstor Ruíz  22´

"Basura" Juan Silva 4´59´´

"Extraños en la carretera" Carlos Solano 19´39´´

"Zona 84" Lonan García 16´

"Ni dos ni cuatro" Sergi González 19´

"Darrel" Marc Brones 3´

"Papá" Manu León  11´25´´

Miércoles 10 de mayo de 2017

10´00 horas

17 Muestra de Cortometraje Escolar

Taller de animación a cargo de Eduardo Falcón

12´00 horas

Proyección de cortometrajes a concurso

“Fabricaos” 9´ I.E.S. Condesa Eylo (Valladolid)

“Yo te apoyo” 5´30´´ I.E.S. Isabel la Católica (Ávila)

“Ravioli wester” 6´56´´I.E.S. Isabel la Católica (Ávila)

Fuera de concurso

“In memoriam” Francisco Ibáñez (Pacolini)

País invitado: Noruega

“Foul”

“The maratón diary”

“Me and my moulton”

Entrega de Premios y Menciones

17´00 horas

País invitado  Noruega

“Small talk”

“Bird hearts”

“The good life - over there”

“Yes we love”

“Sami boy”

“Oslo´s rose”

“Northbound”

Ponente: Marina Caballero.

19´00 horas

Proyección de cortometrajes a concurso

"Sprint al pasado" SelkinFedor 16´06´(Rusia)

"Tarde de pesca" Hugo de la Riva 6´

"Timecode" Juanjo Giménez 15´

"M.A.M.O.N  monitor against mexicans over worldwide”   Alejandro Damiani  5´(México -Uruguay)

"Lost face" Sean Mechan 14´ (Australia -Canadá

"Frontera invisible" Nicolás Richat  (Argentina - Bélgica)

"Down by lov" José Corral 14´

"A l´arraché" Enmanuelle Nicot   (Bélgica)

Jueves 11 de mayo 2017

12´00 horas

País invitado México .Especial Guanajuato

“El trayecto de las luces” Edgar Omar Alejandro 11´30´´

"Just remain” Anna Grajales 16´16´´

“Sobrevivir” Omar Alcalá 5´01´´

"The game” Omar Alcalá 6´35´´

“Domingo” Erika Oregel 6´56´´

“Fresas con crema” Laura Guadalupe 5´19´´

“Rebecca” Edgar Rigoberto Cid 6´48´´

17´00 horas

Proyección de cortometrajes a concurso

"Candela" David F Torrico 19´44´´

"Ellos" Guillermo Tirado 3´

"Un billete a nunca jamás" Jorge Naranjo 15´

"Corp" Pablo Poliedri 9´ (Argentina)

"Nobody dies here" Simón Panay  23´ (Francia)

"Hurto" Jerónimo García 12´

"Mírame a los ojos" Olga Alamán" 5´07´´

"The stunt manual" Ben Fernández 9´37´´